СТРАНА КОРРИДЫ И ФУТБОЛА, ГОРНЫХ КУРОРТОВ И МОРСКИХ ПЛЯЖЕЙ  
   
   Экскурс по стране
Видео
Погода в Испании
Помощь православным храмам в Испании
Туристическая компания
LuxTravel
Тел. 981-54-81 (мн.) 238-58-28 






07.10.2013 | Золотой век испанского театра

 

На испанскую театральную школу очень сильно повлияла техника испанской комедии масок. Также отчетливо видно влияние итальянских мотивов: конфузы в темноте или фарсы с переодеваниями, обретение давно утерянной родни и т.д. Отсюда же возникли столь яркие персонажи, как хитрющий слуга со своей подружкой или девица, у которой на горизонте маячит ненавистный ей брак.

На повозках-платформах разыгрывались представления аллегорической пьесы в один акт с религиозным уклоном. Декорации и оформление были очень пышными. Представления перемежались небольшими сценками.

Стартовали такие действа в полдень и завершались до захода солнца. Зрителям так было удобней добираться домой.

На главной площади Мадрида жители города собирались в исключительных случаях: когда короновали монарших особ, шли процессии, сопровождавшие на казнь осужденных инквизицией, проходили религиозные шествия и разворачивались драматические спектакли.

Истинным мастером религиозной аллегорической одноактной пьесы стал Педро Кальдерон. Позже принявший сан священнослужителя. В дворцовом театре активное применение нашли разнообразные технические нововведения. Это было очень прогрессивно. Чего только стоила конструкция механика Джорджи Вазари, которая позволяла за время спектакля несколько раз менять сценическую обстановку.

Дворцовый театр отличался ото всего аналогичного своим роскошным убранством, а также большим использованием технических приспособлений. Просцениум с занавесом и непростая осветительная система, сменные боковые кулисы, которые позволяли добиться иллюзии глубины в перспективе - все это имелось. Здесь, в отличие от уличных театров, не чувствовалось национального колорита, скорее, это был театр "вне нации", с царящей атмосферой европейского барокко. Драмы, разыгрывающиеся на таких подмостках, предназначались для развлечения публики или же выступали как пропаганда тех или иных событий. Случалось, что они выполняли задачу по прославлению венценосной особы или для разъяснения актуальных военных или политических процессов.

Удивительно, но период расцвета дворцового театра совпадает с началом упадка империи. В преддверии острого военно-экономического кризиса испанский монарх хотел ослепить чужеземцев блеском своей короны, и этой же цели был подчинён театр. Трудно описать столь сложное и живое явление, как испанский театр тех времён.







 
     
 
Обратная связь
travel@spanishcolonies.ru
Copyright © 2007-2024 Отдых и туры в Испанию